«Волчок» покорил сердца португальских зрителей

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
15 сентября 2009

Фильм режиссера Василия Сигарева «Волчок» получил главный приз на кинофестивале Douro Film Harvest, завершившемся 13 сентября в португальском городе Ламегу. Согласно регламенту этого кинофорума лучшая картина определялась зрительским голосованием.
«Фильм Сигарева отмечен большим драматическим напряжением»,— заявил на церемонии награждения лауреатов Douro Film Harvest директор кинофестиваля, португальский критик Салвату Теллеш де Менезеш.
«Волчок» — дебют известного российского театрального драматурга Василия Сигарева в качестве кинорежиссера. Лента поставлена по одноименной пьесе Сигарева. Продюсерами картины стали Роман Борисевич и Рубен Дишдишян. Оператор фильма — Алексей Арсентьев. Главные роли сыграли Яна Троянова и Полина Плучек.
Речь в картине идет о сложных взаимоотношениях матери и дочери, жизнь которых — безостановочный бег, бесконечный ряд повторяющихся ошибок. Мать бежит от дочери в поисках себя, девочка бежит вслед за матерью, потому что не мыслит себя без нее…
«Василий Сигарев оправдал все мои надежды,— говорит Роман Борисевич.— Он — настоящий самородок, полностью чуждый снобизма, который стал уже привычным в среде театральных драматургов, а его картина — это честное и бескомпромиссное кино… Не исключаю, что вскоре в российском кинематографе может возникнуть особое, «сигаревское» направление. Кстати, набрать съемочную группу на этот фильм было крайне не просто. Многие кинематографисты, прочитав сценарий, тут же отказывались. Говорили: «Чернуха!» Кажется, кроме Васи, меня и исполнительницы главной роли Яны Трояновой, никто не представлял, какой должна получиться картина в итоге. А получилась она не такой уж мрачной, как предрекали многие. И я очень благодарен всем, кто поверил в наш проект».
Фестиваль Douro Film Harvest проводился впервые. Помимо российской картины за пять дней зрители смогли увидеть фильмы из Ирана, Мексики, Чили и других стран.
Напомним, что в июне текущего года «Волчок» получил главный приз 20-го, юбилейного Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр». Там лента также пополнила свой актив призом имени Григория Горина за лучший сценарий (его получил Василий Сигарев), наградой за лучшую женскую роль (она досталась Яне Трояновой) и призом Гильдии киноведов и кинокритиков РФ «Белый Слон», разделив его с фильмом «Kislorod» режиссера Ивана Вырыпаева.