В процедуру отбора картин для премии "Оскар" внесены изменения

Позвоните и менеджеры компании подберут Вам самый подходящий вариант!
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
6 июля 2009

Согласно принятым нововведениям, в главной номинации "Лучший фильм" будет представлено не пять, как обычно, а сразу десять картин, из которых киноакадемики США уже выберут лучшую кинокартину года. Данное изменение вступает в силу с будущего года – уже на ближайшей церемонии вручения "Оскаров", которая состоится 7 марта 2010 года, будет представлено 10 номинантов.

Как заявили организаторы церемонии вручения премии "Оскар", этот шаг даст возможность побороться за престижную награду большему числу хороших кинофильмов, а также, возможно, будет способствовать росту рейтингов телевизионной трансляции церемонии.

Президент киноакадемии США Сид Ганис отметил, что за приз в главной категории теперь смогут бороться документальные фильмы, фильмы на иностранных языках, мультипликационные ленты, т.е. картины, которые обычно в эту номинацию не попадали. Подобную практику американская киноакадемия уже практиковала в 1930-е и 1940-е годы. Последний раз десять картин на премию "Оскар" за лучший фильм выдвигались в 1943 году.