Рекорды юбилейного конкурса короткометражного кино на «Кинотавре»

Позвоните и менеджеры компании подберут Вам самый подходящий вариант!
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
25 апреля 2011

Юбилейный конкурс короткометражного кино на «Кинотавре» побил все рекорды по количеству присланных работ — в 2011 году их пришло 236, а некоторые фильмы все еще продолжают поступать в Оргкомитет. Те работы, которые по почтовому штемпелю были отправлены в срок, будут приняты к участию и увеличат финальное количество поданных заявок. Характерно, что впервые небывалую активность проявили регионы, а не только Москва и Санкт-Петербург, как это было в предыдущие годы.
В рамках юбилейного конкурса короткого метра впервые на Фестивале будет организован спецкурс «Кинотавра», на котором кинематографисты мирового уровня — лауреаты международных конкурсов и фестивалей — проведут авторские мастер-классы и представят свои киноработы.
Откроет Спецкурс мастер-класс Клэр Дени, французского режиссера, участницы и призера крупнейших международных фестивалей, среди которых Венецианский, Берлинский, Каннский, «Сезар». Она представит свой последний фильм «Белый материал», который боролся за Золотого льва на Венецианском МКФ в 2009 году. Еще один мастер-класс проведет призер Берлинского и Венецианского кинофестивалей, литовский кинорежиссер, оператор и сценарист Шарунас Бартас, который также представит свой фильм «Евразиец».
В Спецкурсе примут участие и российские кинематорафисты — сценарист Юрий Коротков, среди последних проектов которого такие фильмы, как «9 рота», «Стиляги» и «Любовь-морковь 3», а также режиссер-документалист и оператор Павел Костомаров, лауреат приза 60-го Берлинского кинофестиваля «Серебряный медведь» за выдающиеся художественные достижения в фильме Алексея Попогребского «Как я провел этим летом». Участникам спецкурса Павел покажет свой последний фильм «Я люблю тебя», мировая премьера которого состоялась в этом году на Роттердамском кинофестивале.
Итоговый мастер-класс с участниками проекта проведет режиссер Светлана Проскурина — лауреат «Кинотавра 2010», обладатель главного приза кинофестиваля в Локарно, участник программ Венецианского, Роттердамского и Лондонского кинофестивалей. Подобные мастер-классы Светлана Проскурина проводит по всему миру, на них она обсуждает с участниками их работы, присланные на конкурс, дает свои комментарии и рекомендации на будущее.
Список участников юбилейного конкурса «Кинотавр. Короткий метр» будет объявлен 5 мая на официальной пресс-конференции Фестиваля.