Одесский международный кинофестиваль начнется с французского «Артиста»

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
20 июля 2011

Около ста фильмов из 40 стран покажут в программе второго Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ), который пройдет с 15 по 23 июля.
Зрителей ОМКФ ожидают три мировые, десять международных и более 40 национальных премьер. Откроется фестиваль с показа фильма-лауреата Каннского кинфестиваля этого года «Артист» Мишеля Азанавичюса, награжденного за лучшую мужскую роль в исполнении Жана Дюжардена.
В конкурсную программу ОМКФ-2011 вошли 14 фильмов со всего мира, от Гонконга и Уругвая до Скандинавии и Восточной Европы. Среди них — любовные истории, черные комедии, саркастические драмы, циничные мелодрамы и другие картины.
Хозяйку фестиваля — Украину — в конкурсе представит картина «Бес Пор No» Александра Шапиро с Антоном Комяховым, Алексеем Горбуновым и Ольгой Сумской.
Оценивать фильмы под руководством польского актера Ежи Штура будут актриса, режиссер и певица Мария де Медейруш (Португалия), актриса театра и кино Ада Роговцева (Украина), продюсер, режиссер и сценарист Валерий Тодоровский (Россия) и кинокритик, генеральный секретарь ФИПРЕССИ Клаус Эдер (Германия).
В качестве почетных гостей на фестивале ждут Джона Малковича, Отара Иоселиани, Татьяну Друбич, Сергея Соловьева, Михаила Пореченкова, Дмитрия Дюжева, Гошу Куценко, Алексея Горбунова, Романа Карцева, Юрия Кару и многих других.
«Безусловно, фестиваль — это не только конкурсная программа, но и яркие галапоказы,— привели организаторы слова президента ОМКФ Виктории Тигипко.— В этом году на ОМКФ состоятся премьеры самых ожидаемых фильмов этого года. Это участники конкурса Каннского кинофестиваля — „У нас есть Папа“ Нанни Моретти и „Гавр“ Аки Каурисмяки, режиссерский дебют Тома Хэнкса „Ларри Краун“, в котором он сам сыграл с Джулией Робертс, и документальный блокбастер Себастьяна Денхардта „Кличко“, который в Одессе представят лично братья-боксеры».
На ОМКФ покажут подборку практически всех полнометражных фильмов известнейшей британской комик-группы «Монти Пайтон», а также коллекции «Украинская комедия» и Made in Odessa.
«Украинская комедия» задумана как расширенное продолжение прошлогодней ретроспективы «Комедии Одесской киностудии», программа напомнит о выдающихся украинских фильмах комедийного жанра. Среди них, наряду с культовой картиной «За двумя зайцами»,— один из первых фильмов Сергея Параджанова «Первый парень», а также творение классиков украинского юмора Тарапуньки и Штепселя «Ехали мы, ехали…».
Made in Odessa покажет фильмы разных режиссеров, чей сюжет прямо или косвенно связан с Одессой, либо снимавшиеся в этом городе картины. Показы этой программы состоятся на Ланжероновском спуске.
Действие фильма-закрытия фестиваля «Огни притона» Александра Гордона также происходит в Одессе в 50-х годах прошлого столетия. Как ожидается, картину представят сам режиссер и исполнители главных ролей Оксана Фандера, Ада Роговцева (член жюри ОМКФ) и Богдан Ступка.
Особые события ОМКФ состоятся под открытым небом. Это грандиозное шоу «Метрополис» — демонстрация оригинальной, недавно найденной и восстановленной полной версии фильма Фрица Ланга 1927 года, и шоу Жоржа Мельеса на Ланжероновском спуске при участии прямых потомков создателя первых спецэффектов в кино — Мари-Эллен Мельес-Лерисси и Лоуренса Лерисси, которые обеспечат музыкальное сопровождение, задуманное их великим прадедом, а именно — фортепианную импровизацию и мелодекламацию. Еще одним кинематографическим перформансом станет показ авангардного черно-белого немого фильма «Антенна» аргентинского режиссера Эстебана Сапира в музыкальном сопровождении группы Esthetic Education. Несмотря на то, что группа приостановила свою деятельность, музыканты воссоединятся на сцене специально ради этого действа.
В программу «Украинская лаборатория» войдут пять полнометражных украинских фильмов, состоится также питчинг новых украинских кинопроектов, лучший из которых получит денежный приз.
Слушатели Летней киношколы смогут посетить мастер-классы Джона Малковича, Ежи Штура, Отара Иоселиани и других кинопрофессионалов. Двадцать участников Сценарной мастерской, отобранных из более чем 300 претендентов, прослушают насыщенный учебный курс у мировых звезд сценарного и режиссерского дела — Марка Тревиса и Александра Митты. Помимо этого, на ОМКФ состоится единственный на Украине «Кинорынок» для кинопрофессионалов