Что такое FantaWild 4D кинотеатр

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Еще совсем недавно технология 3D изображения (больше известная как стерео фильм) была на пике популярности во всех странах мира.

В связи с невероятно быстрым ростом кино, видео и развлекательной индустрии 3D кинотеатры были усовершенствованы путем добавления специальных симуляционных систем. В результате гибрида 3D изображения и спецэффектов встроенных в кресла зрителей (дуновение ветра, эффект брызг воды, эффект "бегающих мышей"), а также модернизации самого кинозала (эффект дождя, дым, молнии, мыльные пузыри и специальные запахи) получилось то, что называется 4D кинотеатр! Теперь зрители не только ВИДЯТ и СЛЫШАТ, но и ЧУВСТВУЮТ все то, что происходит на экране.

За последние несколько лет технология 4D кинотеатров продвинулась еще дальше! В гонке за качеством и удовлетворением пожеланий клиентов произошли качественные изменения даже этой - новой технологии. На смену обычным ПЛОСКИМ экранам пришли ультрасовременные ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ экраны. Более того - следующий шаг в модернизации 4D технологии - подвижный пол кинотеатра или подвижные кресла зрителей.

В новом поколении 4D кинотеатров продолжают внедряться самые продвинутые технологии. Экраны стали больше, изображение предельно качественным. Подвижные кресла, поворотные платформы - все это уже используется для придания новым 4D кинотеатрам еще большей привлекательности и достижения еще большего реализма ощущений.

4D кинотеатры нового поколения дадут людям возможность испытать на себе абсолютно ни с чем не сравнимые впечатления!


--------------------------------------------------------------------------------

4D кинотеатр с плоским экраном.

Плоский экран - это, внешне, такой-же экран, как и в обычном кинотеатре - без искривления его поверхности. Такой экран обеспечивает отличную картинку, но ограничен в возможностях воспроизведения 3D изображения по сравнению с цилиндрическим экраном. В связи с отсутствием у такого экрана искривления все 3D объекты в фильме могут двигаться только перпендикулярно поверхности экрана.

4D кинотеатр с цилиндрическим экраном.

Основное отличие цилиндрического экрана от плоского в том, что картинка на нем не находится постоянно в одном и том-же месте, а рассредоточена по центрам цилиндрических секций экрана. Изображение на экране может варьироваться от 0(ноль) ° до 360 °. Мы предлагаем Вам 4 варианта экранов:
180 °, 240 °, 300 °, и 360 °

Размер экрана 4D кинотеатра напрямую зависит от диаметра. Разработана технология для наилучшего удовлетворения нужд клиентов, позволяющая создавать экраны диаметром от 7 до 25 метров
и даже больше!
Количество зрителей может быть от 20 до 220 человек!  

Размер экрана легко вычислить воспользовавшись формулой
D х 3.14, где D-это диаметр. Так как одним из важнейших эффектов этого кинотеатра является 3D изображение, то для обеспечения оптимального качества спецэффектов минимальным экраном принято считать 180 °.

Система воспроизведения изображения в 4D кинотеатре специально сконфигурирована для передачи картинки, состоящей из минимум 3-х секций по 60 ° каждая. Формат изображения 16:9.

Учитывая цилиндрическую форму экрана движения 3D объектов в фильме больше не имеют ограничений. Теперь изображение может двигаться не только перпендикулярно экрану, но и во всех других направлениях, создавая фантастические эффекты!


--------------------------------------------------------------------------------

Форматы носителей изображения:

35 мм кинопленка - отличается высочайшим качеством передачи цвета и оттенков. Может быть использована как в 4D кинотеатре с плоским экраном, так и в 4D кинотеатре с цилиндрическим экраном.

Видео проекция

Технология цифровой проекции видео изображения была специально адаптирована для более гибкого использования на экранах различных размеров и с использования подвижных платформ. В отличие от 35 мм кинопленки этот метод использует обработанное на компьютере изображение.

Он идеально подходит для 4D кинотеатров с небольшими экранами, очень прост в обслуживании и установке.

Обработанное цифровое видео записано в специальный компьютер ГЦИ (Генератор Цилиндрического Изображения), который осуществляет синхронное воспроизведение всех используемых каналов видео и управляет специальными проекторами.

Разрешение изображения используемого при цифровом проецировании на экран может достигать 1024*768 пикселей! Это ОЧЕНЬ качественная картинка.

ГЦИ был специально разработан для использования с 4D кинотеатрами и позволяет создавать изображение на экране используя от 2 до 12 синхронных потоков видео записи.
  
Количество каналов, используемых для создания цилиндрического изображения напрямую зависит от типа и размера экрана.

Для получения высококачественного изображения используется вот такое количество каналов в зависимости от формата 4D кинотеатра:

Количество каналов воспроизводимых ГЦИ
Формат экрана 4D кинотеатра

2 канала плоский экран  
6 каналов цилиндрический экран 180 °
8 каналов цилиндрический экран 240 °
10 каналов цилиндрический экран 300 °
12 каналов цилиндрический экран 360 °

--------------------------------------------------------------------------------

Подвижная платформа.
Подвижная платформа была специально создана для 4D кинотеатров с диаметром экрана от 8 до 14 метров и радианами 180° и 240°. Эта платформа погружает зрителей в фильм и значительно повышает уровень впечатлений. Она обладает 3 степенями свободы движений: качание (вправо и влево), опрокидывание (вперед и назад) и горизонтальное поворачивание.  


В дополнение ко всем этим движениям на платформу можно установить специальные 4D кресла. Такая комбинация спецэффектов вызовет полный восторг даже самой искушенной публики.

Горизонтальное поворачивание.
Это самая потрясающая из опций подвижной платформы, разработанная специально для цилиндрических экранов. Платформа может поворачивать кресла в горизонтальной плоскости на 45 градусов влево или вправо! Скорость поворота составляет 15 градусов в секунду.

Качание вправо и влево.
Максимальное смещение платформы при качании составляет 50 см и угол наклона 12 градусов.

Опрокидывание вперед и назад.
Максимальное смещение платформы при опрокидывании составляет 50 см и угол наклона 12 градусов.



--------------------------------------------------------------------------------

Эксклюзивные поляризующие очки.

Технология воспроизведения 3D изображения основана на эффекте поляризации. Для получения высококачественного 3D изображения были разработаны уникальные поляризующие очки, позволяющие расширить "полезный" угол обзора.
Технология запатентована и не используется ни в одном другом 4D кинотеатре  

--------------------------------------------------------------------------------

Специальные 4D кресла.

Очень важным компонентом 4D кинотеатра являются специальные 4D кресла. Они были созданы для имитации различных природных явлений, как дуновение ветра, брызги воды, а также вибрации и эффекта падения. Такое кресло управляется особой системой, которая синхронизирует происходящие на экране действия с необходимыми в данный момент функциями кресла. Это повышает реалистичность ощущений.  
4D кресла могут создавать 5 различных эффектов: ощущение падения, вибрацию, дуновение (порыв) ветра, брызги воды и эффект "мышей" (зрителям кажется что у них по ногам бегают мыши). Каждый из перечисленных эффектов активизируется только в определенный компьютером момент и совпадает с видимым на экране изображением.

Такие кресла устанавливаются группами по три, четыре или пять кресел. Каждое кресло имеет ширину примерно 55 см, поэтому группа из 5 кресел будет иметь ширину около 3,5 метров. Такая гибкость в компоновке позволяет устанавливать практически любое количество 4D кресел в кинотеатре.



--------------------------------------------------------------------------------

Фильмы для 4D кинотеатра.

На данный момент созданы 11 фильмов для использования в 4D кинотеатре:

1. Deepsea Adventure (Приключения на морском дне)*
2. UFO(space fight) (НЛО - космический бой)*
3. An Ode To Life (Ода жизни)*
4. Strategic Command (Боевая операция)*
5. Escape From Bane Manor (Побег из проклятого поместья)*
6. DINO-Rampage (Гнев динозавров)*
7. Legacy Of The Pharaohs (Наследие фараонов)*
8. Home-Land (Родина)*
9. Don't Touch My Chocolate (Не трогай мой шоколад)*
10. Dark Ambitions (Темные намерения)*
11. The Lost Island (Потерянный остров)*

* Перевод названий фильмов может отличаться от официального перевода.


--------------------------------------------------------------------------------

Спроектируйте сами свой 4D кинотеатр*

Для создания 4D кинотеатра необходимо придерживаться некоторых факторов:

1. Выбор носителя изображения - 35 мм кинопленка или видео проекция. (35 мм кинопленка может быть использована только в 4D кинотеатрах с количеством кресел более 60)

2. Диаметр экрана. (Чем больше диаметр, тем больше кресел можно поместить в зале. Для использования 35 мм кинопленки в качестве носителя записи необходим экран от 18 метров в диаметре)

3. Нужно выбрать экран - 180 ° или 240 °. (Экран с радианом 240 ° дает более объемное изображение по сравнению с экраном 180 °. Но в тоже время он требует 4 дополнительных проектора, что немного удорожает систему)

4. Количество 4D кресел. (Количество 4D кресел определяется диаметром и радианом экрана)