Российский киносезон стартовал в Лондоне

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
10 мая 2011

Грандиозный российский киносезон, который продлится в течение нескольких месяцев, начался в четверг вечером в Лондоне, передает корреспондент РИА Новости.
Инициатором ретроспективы советской киноклассики, а также современного российского кинематографа стал Британский киноинститут (British Film Institute, BFI).
Сезон российского кино стартовал в киноцентре BFI Southbank на южном берегу Темзы с показа фильма Сергея Эйзенштейна «Старое и новое» («Генеральная линия») 1929 года. Фильм был впервые публично показан под новое музыкальное сопровождение, написанное по заметкам самого режиссера.
Киноретроспектива будет состоять из трех основных частей: «Кино», «Космос» и «Сокуров».
В мае-июне лондонские зрители увидят довоенную классику советского немого и звукового кино, включая ставшие шедеврами фильмы Эйзенштейна «Александр Невский» (1938) и "Броненосец «Потемкин» (1925), который подвергся тщательной реставрации; запрещенный на многие годы за «аморальность» не только в СССР, но и в Британии фильм о любовном треугольнике «Третья Мещанская, или Любовь втроем» (1927) Абраама Роома; ленту о Парижской коммуне «Новый Вавилон» (1929) Григория Козинцева и Романа Трауберга; созданную ими же в 1930-е годы комедийно-социальную трилогию о молодом большевике Максиме, а также фильмы Александра Довженко, Дзиги Вертова, Всеволода Пудовкина, Григория Александрова и подборку дореволюционных российских фильмов.
Июль-август будет посвящен фильмам об освоении космоса. В ретроспективу вошли не только советские картины (включая знаменитую «Аэлиту» (1924) Якова Протазанова), но и работы кинематографистов социалистических стран, таких как Польша или ГДР, а также современных режиссеров (например, фильм «Бумажный солдат» Алексея Германа-младшего).
Организаторы фестиваля особенно отметили вклад в «космическую» тему режиссера Павла Клушанцева и его фильма «Дорога к звездам» (1958). Кинематографические приемы, использованные в этой ленте, впоследствии были заимствованы рядом других режиссеров, включая всемирно известных американцев Стэнли Кубрика и Джорджа Лукаса.
В ноябре-декабре этого года в Лондоне будут показаны известные в России и за рубежом работы режиссера Александра Сокурова, включая художественные интерпретации биографий государственных деятелей — Владимира Ленина («Телец»), Адольфа Гитлера («Молох»), императора Хирохито («Солнце»), а также удостоенные многих российских и иностранных наград картины «Русский ковчег», «Мать и сын», «Александра» и документальные «элегии».