Посещаемость российских кинотеатров упала на 45,5%

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
26 января 2009

Посещаемость российских кинотеатров в декабре прошлого года упала на 45,5% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. До сих пор она росла не менее чем на 5-10% в год. Это произошло не только из-за кризиса, но и потому что премьеры нового сезона не вызвали у зрителей такого ажиотажа как в прошлые годы "Дневной дозор" или "Ирония судьбы-2".

Посещаемость кинотеатров в России и СНГ без учета Украины (на долю Россию приходится 97%) с 1 по 28 декабря прошлого года (первым месяцем прокатного года считается период с 1 декабря по 1 января) упала на 45,5%, составив 5 млн 200 тыс. зрителей. При этом сборы (бокс-офис) сократились на 33,8% ($35,3 млн без учета курсовой разницы), подсчитал журнал "Кинобизнес сегодня", ссылаясь на предоставленные ему данные кинопрокатных компаний. По словам редактора отдела статистики журнала Сергея Лаврова, в январе падение посещаемости может продолжиться и составить 30-35%. "До сих пор посещаемость никогда не снижалась, ежегодный рост составлял не менее 5-10%",— отметил он. При этом за весь прошлый год посещаемость российских кинотеатров, по данным журнала, выросла на 16%, со 106 млн до 124 млн зрителей, а бокс-офис — более чем на 40% ($830 млн). "Возможно, на посещаемость повлияли кризис, отсутствие в репертуаре российских кинотеатров в этом году такого блок-бастера, как "Ирония судьбы-2", и высокая цена билета, достигшая своего максимума",— предполагает Сергей Лавров.

По оценкам гендиректора компании "Нева-фильм" Олега Березина, рост бокс-офиса происходил в большей степени за счет цены билета: если в 2007 году сборы росли больше чем на 30%, то посещаемость выросла только на 13,4%. А билеты в российских кинотеатрах в 2008 году подорожали на 20%. По данным журнала "Кинобизнес сегодня", средняя цена билета сейчас составляет $5,7. "Средний российский гражданин может купить на свою зарплату 100 билетов в кино, а американец — 640 билетов",— приводит пример господин Березин.

Участники кинотеатрального рынка расходятся в оценках ситуации в своем бизнесе. Гендиректор "Формулы кино" Андрей Терешок говорит, что рост посещаемости в кинотеатрах его сети составил 10-20% в декабре—январе 2008-2009 годов. Гендиректор сети "Синема парк" Сергей Китин также утверждает, что посещаемость кинотеатров его сети выросла на 5%. "При этом первые январские недели были особенно успешными",— отмечает он.

В то же время гендиректор группы компаний "Парадиз" Геворг Нерсисян говорит, что в декабре прошлого года посещаемость кинотеатров его сети упала на 20%. "Люди стали меньше ходить в кино в кризис, думаю, что в январе общая посещаемость по рынку упадет на 25%",— прогнозирует он.

Гендиректор компании "Инвесткинопроект" Андрей Орехов отмечает, что в его сети в декабре посещаемость упала на 10-12%, в новогодние праздники — на 9%. "Однако это связано не с кризисом, а с тем, что в этом году в прокате не было такого хита, как "Ирония судьбы-2" (собрал по итогам проката $49,9 млн.)",— поясняет он. Он считает, что декабрь как первый месяц прокатного года непоказателен. "В конце года перед праздниками идет традиционный спад посещаемости. Данные по двум-трем месяцам или кварталу дадут более полную картину",— отмечает он.

По оценкам гендиректора "Централ партнершип Sales House" Марка Лоло, падение посещаемости обусловили сразу три причины. "Во-первых, в прошлом году в декабре появилась в прокате "Ирония-судьбы-2", которая привлекла в кинотеатры очень широкую аудиторию, в том числе тех людей, которые вообще не посещали кинотеатры,— рассуждает он.— Во-вторых, сказался кризис: люди стали более экономными. Кроме того, в течение последнего года люди стали избирательнее, предпочитая ходить на фильмы-события: а три главные премьеры "Стиляги", "Обитаемый остров", "Любовь-морковь-2" (по данным "Кинобизнес сегодня", на 18 января "Обитаемый остров" собрал в прокате $20,8 млн, "Любовь-морковь-2" — $17,6 млн, "Стиляги" — $15,4 млн) вышли в прокат только в конце декабря — начале января".

Гендиректор компании "Нева-фильма" Олег Березин также считает, что посещаемость нынешних премьер снизилась, так как показатели "Иронии судьбы-2" были изначально очень высокими. "После "Дневного дозора" (собрал в 2006 году $34 млн.) российские зрители привыкли к новогодним премьерам. Скорее "Ирония судьбы-2" опередила ожидания рынка, чем их не оправдали премьеры этого года",— считает он.