Определена программа фестиваля «Французское кино сегодня»

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
31 августа 2009

25 августа была обнародована программа Десятого, юбилейного фестиваля «Французское кино сегодня», который пройдет с 28 сентября по 4 октября в Новосибирске и в столице РФ. В нее вошли 12 полнометражных игровых картин, среди которых будут преобладать работы комической направленности. Например, московскую часть программы откроет комедия Мишеля Азанавичуса «Агент 117: Миссия в Рио» с Жаном Дюжарденом в главной роли.

Кроме того, зрители смогут увидеть такие ленты как «Армия преступников» (реж. Робер Гедигян), «Зануда» (реж. Франсис Вебер), «Концерт» (реж. Раду Михайлеану), «Любить по-французски» (реж. Изабель Мерго), «Мои звезды прекрасны» (реж. Летисия Коломбани), «Однажды в Версале» (реж. Бруно Подалидес), «Отец моих детей» (реж. Грегуар Канвель), «Последний урок» (реж. Жан-Поль Лилиенфельд), «Пророк» (реж. Жак Одиар), «Ромэйн, горячая французская ледышка» (реж. Аньес Обадья), а также вышедшая на экраны Франции в 1953 году классическая лента Жака Тати «Каникулы господина Юло».

Среди нововведений юбилейного фестиваля – семичасовой ночной кинопоказ французских короткометражных фильмов.
Напомним, что в течение первых пяти лет своего существования данный киносмотр проходил в Москве, а последующие четыре года – в регионах России (всего за это время французские артисты пропутешествовали по семи российским городам).
Церемония открытия фестиваля состоится 28 сентября в новосибирском кинотеатре «Победа».

В течение двух последующих дней там же будут демонстрироваться фильмы, включенные в программу кинофорума. 1 октября представляющие свои картины французские кинематографисты (состав делегации будет определен в ближайшие дни) переберутся в столицу, где в тот же вечер состоится московская церемония открытия фестиваля в кинотеатре «Формула Кино Европа».