Московскому кинотеатру "Художественному" исполнилось 100 лет

Позвоните и менеджеры компании подберут Вам самый подходящий вариант!
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
17 ноября 2009

Одна из старейших киноплощадок России – московский кинотеатр "Художественный" – празднует свое 100-летие. Известно, что в начале ХХ века в Москве было уже немало кинотеатров: кинозалы открывались в магазинах, трактирах, складах и даже жилых квартирах, но именно "Художественный" был построен специально для показа фильмов. В 1911 году к столетию Отечественной войны 1812 года кинотеатр реконструировал Федор Шехтель. В "Художественном", состоялась премьера первого звукового фильма в России "Путевка в жизнь" (1931), первого цветного фильма "Груня Корнакова" (1936), а также знаменитого "Броненосца "Потемкина" (1926).

Сейчас в "Художественном" четыре зала – главный на 600 мест, зал для показа детских, документальных и артхаусных фильмов, а также два видеозала. Кинотеатр "Художественный", как памятник истории, включен в план реконструкции, которая в связи с кризисом отодвинулась с 2010 года на 2012 год. Эта реконструкция будет проведена на деньги из московского бюджета и должна вернуть  первозданный вид самому роскошному когда-то кинотеатру столицы.

10 ноября в торжестве, посвященном юбилею кинотеатра, на котором организаторы постарались воссоздать атмосферу 1909 года, приняли участие выдающиеся деятели российского и зарубежного кинематографа, представители Думы, Министерства культуры РФ и администрации города Москвы.

В период с 11 по 22 ноября на экранах кинотеатра будут бесплатно показывать старые фильмы, демонстрироваться легендарные фильмы, премьеры которых когда-то состоялись  в "Художественном": "Броненосец Потемкин", "Приведение, которое не возвращается", "Чапаев", "Летят журавли"  и др. А 21 ноября  состоится премьерный показ музыкальной мелодрамы "Пестрые сумерки", приуроченный ко Дню рождения Людмилы Гурченко.