Мировой рекорд Barco

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
24 января 2011

Лидер цифрового кинопоказа – компания Barco – занесена в книгу рекордов Гинесса. Ее проектору DP2K-32B официально присвоен титул «самого яркого проектора на планете». Благодаря рекордному световому потоку – измеренный уровень яркости превысил 43000 люмен (center lumen) в режиме цветовой калибрации – DP2K-32B идеально подходит для показа 3D-контента даже на больших экранах, позволяя зрителям получать захватывающие впечатления при просмотре.

Рекорд был зафиксирован в бельгийском Куурне 1 декабря 2010 г. в 14.00 по местному времени. Мероприятие, прошедшее по этому поводу, было организовано фирмой Barco на собственные средства. Засвидетельствовать рекорд была приглашена член жюри Guinness Каору Исикава (Kaoru Ishikawa). DP2K-32B показал яркость 43000 люмен после коррекции цвета в соответствии цветовому спектру DCI – это значение было измерено в центре киноэкрана 4 кв.м, который располагался на расстоянии пяти метров от проектора. Сертификат, подтверждающий успешные испытания, был вручен мисс Исикава вице-президенту компании Barco Digital Cinema Виму Байенсу (Wim Buyens).

«Яркость проектора является важным элементом в обеспечении кинозрителей увлекательным и захватывающим зрелищем. Это особенно важно при показе 3D-фильмов, когда требуется высокая яркость», сказал Вим Байенс. «Показать стереофильм в максимальном качестве на большом экране очень сложно. Гарантировать оптимальное качество просмотра могут только ультра-яркие проекторы. В связи с этим наш мировой рекорд является более значимым, чем просто технологическое достижение: это ответ на запрос одного из важнейших трендов сегодняшнего дня – цифрового 3D-кино».

Для установления рекорда использовалась серийная модель Barco DP2K-32B, оснащенная стандартной лампой Ushio 7кВт. Обеспечивая наиболее эффективный световой поток, проекторы семейства DP2K разработаны специально для обеспечения наивысшего уровня яркости на экране. Высокое качество изображения и яркость обеспечиваются в течении длительного срока эксплуатации, благодаря патентованному герметичному двигателю, доступ пыли в который исключен.

«С момента выпуска этого проектора мы позиционировали его как «самый яркий цифровой кинопроектор на планете», добавил Вим Байенс. "Признание DP2K-32B таковым книгой рекордов Гиннеса делает его статус официальным и в очередной раз подтверждает лидерство компании Barco в проекционных технологиях цифрового кино. Большая яркость – значит более захватывающий просмотр в 3D. И это именно то, что обеспечивает наша технология».