Волшебная шапка «Аватара»: почему На’ви вышли как живые?

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
11 января 2010

Как известно, одной из отправных точек создания «Аватара» стала идея, пришедшая в гениальную голову режиссера Джеймса Кэмерона еще в 1995 году: создать инопланетян способами, в корне отличными от традиционных – то есть не с помощью слоев сине-зеленого грима и даже не с помощью обычной компьютерной графики, а «вживляя» в эту самую графику настоящих актеров. Кэмерону пришлось ждать более 10 лет, пока компьютерные технологии догнали его фантазию – зато результат действительно стоил ожидания!

Диаметр глаз На'ви вдвое больше диаметра человеческих глаз, и они расставлены шире; На'ви гораздо более худые по сравнению с землянами, у них вытянутые шеи, другая структура костей и мускулов, а руки у них и вовсе трехпалые. Ну и, понятно, трехметровые На'ви и аватары несколько покрупнее размером, чем люди. Но мимика и жесты у них – человеческие, пронизанные понятными нам с вами эмоциями.

Этим мы обязаны новаторской технологии «захвата» актерской игры, которой воспользовался Кэмерон. Идея не нова: датчики, фиксирующие мимические изменения и передающие их в компьютеры, крепились к актерским лицам и в более ранних фильмах с применением компьютерной обработки. Но тогда это происходило иначе, чем на съемках «Аватара»: в других фильмах с применением технологии «захвата» лица актеров размечались специальным отражающим маркером. Это позволяло передать сокращения лицевых мышц - но не взгляд. В профессиональных сообществах это окрестили проблемой «тусклого взора»: лица обработанных компьютером персонажей, несмотря на свою подвижность, выглядели безжизненными.

Команда Кэмерона решила эту проблему с помощью совершенно нового подхода к «захвату» : во время съемок «Аватара» актерам надевали специальные головные уборы, похожие на бейсбольные шлемы, к которым крепилась миниатюрная камера. Она записывала мимические изменения лиц с беспрецедентной точностью – и, главное, фиксировала движения глаз, чего не было в прежних системах.

По-новому Кэмерон подошел и к «захвату» движений тела: камеры для этой цели он велел установить гораздо дальше от актеров, чем это делали его предшественники. Таким образом у участников фильма появилось гораздо большее пространство для маневра, где они смогли развернуться – в буквальном смысле этого слова.

«Актеры спрашивают меня, пытаемся ли мы их заменить, - говорит Кэмерон. – Напротив, мы стараемся дать им возможность выражать себя при помощи новых способов и создавать образы безо всяких ограничений. Я не хочу заменять актеров; я люблю работать с актерами. Это моя задача как режиссера. Что мы стараемся заменить, так это пять часов в кресле гримера, которые обычно требуются для создания образов инопланетян, оборотней, ведьм, демонов и прочих персонажей. Теперь можно быть кем угодно или чем угодно, выбирать возраст, даже менять пол, не тратя времени на сложный грим, который к тому же вызывает дискомфорт».