Современные фильм-сканеры от Cintel в Госфильмофонде

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
13 октября 2009

Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации хранит "золотой" фонд первоисточников отечественного киноискусства и копий лучших зарубежных фильмов. Коллекцию, насчитывающую более 60-ти тыс. наименований, необходимо сохранить для потомков, и помочь в этом может современное оборудование, а именно его в Госфильмофонде в течение многих лет и не было. Только пару лет назад ситуация начала меняться. А в сентябре этого года произошло знаменательное событие: английская компания Cintel поставила в Госфильмофонд оборудование на сумму более 1 млн фунтов стерлингов: два фильм-сканера Millennium и один – diTTo и шесть блоков imageMill.

"Выбор поставщика был не случайным, – рассказывает заместитель главного инженера Госфильмофонда Михаил Васин.– В течение многих лет мы на полную мощность использовали установку телекино Ursa компании Cintel, и она нас никогда не подводила. Поэтому, когда понадобилось найти современный аналог этому оборудованию, мы в первую очередь обратились в компанию Cintel и теперь можем сканировать пленки 16- и 35-мм до 65- 70-мм с разрешением 2K и 4K."

Фильм-сканер Millennium позволяет выполнять сканирование пленок различных форматов (8 мм, S8, MAX8, 16 мм, S16, 35 мм, S35, 65 мм, 70 мм) со скоростью до 15 кадров/с при разрешении 2К и 5 кадров/с при разрешении 4К. Высокопроизводительный и простой в эксплуатации сканер diTTo также обеспечивает сканирование в разрешении 2K и 4K, а опция D/SCO служит для эффективного удаления грязи и царапин непосредственно в процессе сканирования. Блоки  imageMill с опциями Grace (подавления зерна и видеошума), GRACE_SR(рекурсивной коррекции), STEADY (стабилизатор изображения) обеспечивают возможность высокоскоростной цифровой обработки изображений для любых форматов SD, HD, Data (2K, 4K и др.) по интерфейсам SD/HD-SDI, HSDL.