«Гарри Поттер и Дары смерти» выйдет в трехмерном формате

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
15 февраля 2010

По сообщению Агентства «Рейтер», компания Warner Bros выпустит следующие два фильма о Гарри Поттере в трехмерном формате, что вызвано ошеломляющим прорывом и значительными кассовыми сборами «Аватара». Если в вашем кинотеатре до сих пор нет возможности демонстрировать фильмы в формате 3D – самое время озадачиться этим вопросом, до ноября еще есть время.

Воодушевленная успехом «Аватара», компания Warner Bros протестировала возможность повторения успеха фильма на картине «Битва титанов». Фильм был преобразован в трехмерный формат внешним продавцом. Тесты пошли настолько хорошо, что студия решила выпустить в трехмерном формате не только «Титанов», но и «Гарри Поттера и Дары смерти».

Реализация каждого фильма в формат 3D будет стоить Warner Bros всего 5 миллионов долларов. Но даже эти расходы кинокомпания сможет покрыть, предоставив очки 3D тем, кто будет демонстрировать фильм.

Что касается дат выхода, то Warners отодвинет выход «Титанов» на одну неделю - до 2 апреля. Премьера первой части трехмерного «Гарри Поттера и Даров смерти» перенесется на 19 ноября 2010 года, а второй - на 15 июля 2011.

Специалисты утверждают, что выход «Поттера» в 3D формате, может спровоцировать другие значительные события в киноиндустрии – например, трехмерного Джеймса Бонда или «Человека-Паука». Так что спешите оборудовать свои кинотеатры для показа фильмов в формате 3D.

Прогнозы

Единственным фильмом о Гарри Потере в формате 3D был прошлогодний «Гарри Поттер и Принц полукровка», который можно было видеть в кинотеатрах Imax. И было не совсем ясно, насколько хорошо отнеслась автор «Потеррианы» Джоан Роллинг к формату 3D. Что касается кассовых перспектив заключительных двух фильмов о юном волшебнике, то рассмотрим ситуацию с «Титанами». Ремейк 1981 года с Лоренсом Оливье в главной роли, «Титаны», как ожидалось ранее, принесут не больше, чем $200 миллионов внутри страны. При выпуске в трехмерном формате, самой вероятной цифрой можно считать 300 миллионов. Ситуация с «Титанами», безусловно, является рискованной. Количество экранов приспособленных для показа 3D растет, однако этого не достаточно, чтобы выпустить фильм полностью в трехмерном формате. Однако к тому времени, когда выйдет первая часть «Даров смерти», уже гораздо больше мультиплексов будут готовы к этому.