Дни современного болгарского кино в России

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
19 ноября 2012

С 19 по 26 ноября 2012 года Студия «Фест-фильм» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, при взаимодействии с Министерством  культуры Республики Болгария, Национальным центром кино Болгарии, Болгарским культурным институтом, Посольством Республики Болгария в Российской Федерации проводит Дни современного болгарского кино.

В 2008 году в рамках Года России в Болгарии с успехом прошла Неделя российских фильмов в Софии, Бургасе, Пловдиве, состоялись показы российских фильмов на кинофестивалях в Варне и Софии. В 2009 году в рамках года Болгарии в России прошла Неделя болгарских фильмов в Москве, Великом Новгороде, Санкт-Петербурге, состоялись показы болгарских фильмов на 31 Московском международном кинофестивале и на кинофестивале «Киношок». В 2010 году в Болгарии прошла Неделя российских фильмов, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, а в 2011 году — Неделя российских фильмов в рамках Дней духовной культуры России в Болгарии.

Дни современного болгарского кино являются одним из важных мероприятий, которые проводятся  в рамках Дней болгарской культуры в Российской Федерации.

Показы болгарских фильмов пройдут в Москве с 19 по 23 ноября в кинотеатре «Ролан», в Санкт-Петербурге с 22 по 26 ноября в киноцентре «ПИК».

Показы болгарских фильмов позволят российским зрителям по достоинству оценить болгарский кинематограф и лучше понять культуру, современную жизнь Болгарии, что будет способствовать укреплению дружбы между нашими странами.

В программе Дней современного болгарского кино представлены шесть кинолент разных жанров, в том числе фильмы молодых режиссеров, дебюты. Таким образом можно проследить рождение новой кинематографической традиции, уже отмеченной на международных кинофестивалях.

В киномероприятии примут участие видные деятели болгарского кинематографа, в том числе творческий состав фильмов программы показов.

Открытие Дней современного болгарского кинов Москве состоится 19ноября в 18.30 в Большом зале кинотеатра «Ролан» (Чистопрудный бульвар, д. 12А).

Пресс-конференция, посвященная открытию и программе киномероприятия, состоится 19 ноября в 17.30 в фойе кинотеатра «Ролан».

Киномеропритие в Москве откроет фильм «Аве» режиссера Константина Божанова.

Открытие Дней современного болгарского кино в Санкт-Петербурге состоится 22ноября в 18.00 в зале № 2 киноцентра «ПИК» (улица Ефимова, д. 2, литера А) показом фильма «Июль» режиссера Кирила Станкова.