Дни румынского кино в России

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
12 ноября 2012

С 12 по 19 ноября 2012 года по поручению Министерства культуры Российской Федерации Продюсерский центр «Кинофест» проводит «Дни румынского кино в России», организованные совместно с Министерством культуры и национального наследия Румынии и Национальным центром Кинематографии Румынии при участии посольства Румынии в Российской Федерации и Союза кинематографистов России.

Румынский кинематограф переживает период подъёма. Последние несколько лет фильмы из этой восточноевропейской страны получают награды на международных фестивалях и становятся объектом пристального внимания мирового киносообщества.

Организаторы мероприятия надеются, что проведение Дней румынского кино в России придаст новый импульс в развитии культурного диалога между Россией и Румынией, а также будет способствовать поиску новых путей сотрудничества, взаимодействия и партнерства между нашими странами.

Показы румынских фильмов пройдут в Москве с 12 по 16 ноября в кинотеатре «Ролан», в Санкт-Петербурге с 15 по 19 ноября в киноцентре «ПИК».

В программе показов будут представлены современные румынские киноленты, лауреаты национальных и международных кинопремий, участники различных кинофестивалей, во время просмотра которых у зрителей появится уникальная возможность познакомиться с достижениями румынского кинематографа и тенденциями его развития, лучше понять культуру и современную жизнь Румынии.

Открытие Дней румынского кино в Москве состоится 12ноября в 18.30 в Большом зале кинотеатра «Ролан» (Чистопрудный бульвар, д. 12А).

Пресс-конференция, посвященная открытию и программе киномероприятия, состоится 12 ноября в 17.30 в фойе кинотеатра «Ролан» (Чистопрудный бульвар, д. 12А).

Дни румынского кино в Москве откроет кинокартина «Этот проклятый переход» режиссера Кристины Никитуш.

Все фильмы будут показаны в оригинальной языковой версии с русскими субтитрами.